Home / Presidentes Siglo XIX / Luis Bográn

Luis Bográn

Período
30 de noviembre de 1883 al 30 de noviembre de 1887.
30 de noviembre de 1887 al 30 de noviembre de 1891.

Nació en Santa Bárbara, el 3 de junio de 1849. Sus padres fueron Saturnino Bográn Bonilla y Gertrudis Barahona Leiva. Estudios primarios en la escuela de su pueblo natal. Bachiller en Filosofía en el Colegio Tridentino de Comayagua. Graduado de abogado en la Universidad de San Carlos Borromeo de Guatemala. Comandante de Armas en 1872.  Casado con  Teresa Morejón Ferrera en Chalguapa el 3 de junio de 1878. Ascendido a general de brigada en 1874, por sus campañas militares en Chamelecón, y conducir a Céleo Arias a la frontera de El Salvador. Jefe Político y Militar en Santa Bárbara. Ministro Interino de Fomento en 1883 Fundador del Colegio «Independencia» en Santa Bárbara. Derrotado por fuerzas de José María Medina en 1876. Recupera la Plaza de Santa Bárbara con tropas provenientes de Comayagua. Derrota a Juan Antonio Medina en Danlí, El Paraíso, el 14 de febrero de 1876 y en Ocotepeque. Es nombrado Inspector de Aduanas de Puerto Cortés y Omoa. Diputado-secretario en la Asamblea Constituyente de noviembre de 1880  por el departamento de Yoro. Comisionado por Honduras para la Constitución de la Unión Postal Universal en Francia. Ministro de Gobernación, Justicia e Instrucción Pública en 1883. Diputado designado Presidente Provisional del 9 de mayo al 30 de noviembre de 1883, por causa de la renuncia del Presidente Marco Aurelio Soto. Ascendido a general de división en 1885.

Al ser aceptada  por el Congreso Nacional la renuncia del Presidente Marco Aurelio Soto el 19 de octubre de 1883, se convocaron elecciones  para elegir  Presidente.  El 9 de noviembre se efectuaron las elecciones, obteniendo mayoría abrumadora, 40,958 votos, el candidato presidencial general Luís Bográn Barahona. El 30 de noviembre de 1883 asume el primer mandato como Presidente Constitucional de Honduras Viaja a Guatemala del 30 de agosto al 17 de noviembre de 1884. El presidente Justo Rufino Barrios continuaba en su política de determinar la política exterior de Honduras.

Electo para un segundo período constitucional, toma posesión el 30 de noviembre de 1887. Su labor en el campo educativo, en la modernización de la estructura física de la capital  con la construcción de edificios y la fundación de la Academia Científico – Literaria de Honduras, es expresión de la estabilidad económica y relativa tranquilidad interna.

Los conflictos en la frontera con El Salvador, provocados por el no reconocimiento del gobierno salvadoreño del general Carlos Ezeta y el levantamiento del general Longino Sánchez, muestran las tendencias guerreristas presentes en la Política nacional y centroamericana. El pueblo hondureño fue convocado a elecciones generales, y el candidato presidencial, Ponciano Leiva  gana las elecciones.

Falleció en la ciudad de Guatemala el 9 de julio de 1926.

GABINETE DE GOBIERNO

Secretario general: Rafael Ciriaco Alvarado Manzano.

Secretario en los Despachos de Gobernación y Justicia: Crescencio Gómez.

Secretario en los Despachos de Relaciones Exteriores: Jerónimo Zelaya Leiva.

Secretario en los Despachos de Guerra  y Marina: Ponciano Leiva Madrid/ Carlos F. Alvarado.

Secretario en los Despachos de  Hacienda y Crédito Público: Abelardo Zelaya Izaguirre/ Simeón Martínez.

Secretario en los Despachos  de Justicia e Instrucción Pública: Rafael Alvarado Manzano.

Secretario en los Despachos de  Fomento, Obras Públicas y Agricultura: Francisco Planas Salvador.

Fuente: Gobernadores de Honduras/Libro

Check Also

Policarpo Bonilla

Publicación Vista: 1.460 Período: 24 de diciembre de 1893 al 31 de diciembre de 1894. ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Proximamente Honduras en sus Manos - TURISMO

  • Actividades
  • List Item #2
  • List Item #3

Sub- Heading Text Goes here Tease them

A %d blogueros les gusta esto: