Home / Presidentes Siglo XIX / José Santos Guardiola

José Santos Guardiola

(Presidente electo).
(Terminó su período).
17 de Febrero de 1856.
7 de Febrero de 1860.

Fue electo por el Congreso Nacional y como Vice-Presidente don José María Lazo. Su administración fue una de las más liberales que se ha tenido en Honduras, a pesar de pertenecer al Partido Conservador. Otorgó libertad de prensa, de sufragio y de locomoción; respetó y garantizó la libertad individual y regularizó las relaciones entre la iglesia y el Estado. Celebró en 1856 un Tratado con Guatemala y El Salvador a fin de enviar apoyo a Nicaragua en la lucha contra el filibusterismo. Combatió a William Walker, derrotándolo en El Obraje y regresó a Honduras, una vez que aquél capituló en la fragata «SANTA ANA» en San Juan del Sur. Consiguió mediante el Tratado Wyke-Cruz, que Inglaterra devolviera a Honduras las Islas de la Bahía y La Mosquitía, dejándoles sus habitantes la libertad de culto. En su período volvió William Walker por Trujillo. Guardiola comisionó al General Mariano Alvarez para combatirlo. Perseguido, fue capturado en la desembocadura del Río Tinto, y enjuiciado, se le pasó por las armas en Trujillo el día 12 de Septiembre de 1860. El Vícario de Comayagua Miguel del Cid, enemistado con el General Guardiola, lo excomulgó, pero el Papa Pío IX levantó la excomunión y nombró como Obispo de Honduras a Fray Juan de Jesús Zepeda y Zepeda.

Electo por la Cámara general del Legislativo, integrada por la Cámara de Diputados y Cámara de Senadores, es nombrado Presidente Constitucional del Estado de Honduras para el período de 1856-1859, el general José Santos Guardiola Bustillo, y ocupando la Vicepresidencia José María Lazo. Suscribe el 18 de julio de 1856, un Tratado de Defensa con Guatemala, El Salvador y Honduras para enviar tropas contra Williams Walker en Nicaragua. Reaparece el cólera morbus cuando regresan las tropas de la campaña en Nicaragua. Muere el obispo, Hipólito Casiano Flores, víctima del cólera el 29 de septiembre de 1856. Vuelve a abrir el Colegio Tridentino de Comayagua, cerrado por el obispo Flores. Apoya el trabajo evangelizador y educativo del padre Manuel de Jesús Subirana entre los Xicaques y Payas. Suscribe el Convenio Lennón Wyke-Cruz, el 28 de noviembre de 1859 donde se reconocen a las Islas de la Bahía y el territorio de La Mosquitia como parte del Estado de Honduras. En octubre de 1859, tropas ingleses ocupan la Isla del Tigre y Guardiola emite una enérgica protesta a Inglaterra.

Realiza visitas a departamentos para su campaña de reelección presidencial. Funda el Periódico El Vigilante para impulsar su candidatura presidencial.

Electo por voto directo de los hondureños, el general José Santos Guardiola asume como  Presidente Constitucional para un segundo período. Toma posesión el 7 de febrero de 1860  en la ciudad capital, Comayagua. Electo Vicepresidente, Victoriano Castellanos.

Williams Walker ocupa militarmente el puerto de Trujillo, el 6 de agosto de 1860. Derrotado y capturado es condenado a pena capital por fusilamiento, el 12 de septiembre de 1860. Se ratifica por decreto legislativo del 22 de abril de 1861, que las Islas de la Bahía y el territorio de la Mosquitia son de Honduras. Por conceder libertad de culto al amparo del Tratado Lennón Wyke-Cruz, fue excomulgado por el vicario Miguel del Cid, el 26 de diciembre de 1860.

Expulsado el vicario Irías el 5 de enero de 1861. Se levantan varios pueblos conducidos por sus párrocos y sacerdotes. La Guerra de los Curas. Electo como obispo de la iglesia hondureña, Fray Jesús Zepeda y Zepeda el 22 de junio de 1861. Consagrado el 22 de marzo de 1862. El Papa Pío IX levanta la excomunión, y le envía la Gran Cruz de la Orden de San Gregorio Magno como gesto de conciliación.

Asesinado por su guardia presidencial el 11 de enero de 1862.

Nació en San Antonio de Oriente, 1 de noviembre de 1816. Sus padres fueron Esteban Guardiola y Bibiana Bustillo. Curso las primeras letras en su pueblo natal.

Egresado de la Academia Militar de Tegucigalpa bajo la dirección del coronel colombiano, Narciso Benítez. Aprendió el oficio de impresor. En 1832 inicia su actividad militar presentándose al cuartel de Francisco Morazán, estacionado en Choluteca. Ascendido a teniente por su participación en las campañas de El Espino y Opoteca contra el coronel

Vicente Domínguez en 1832. En 1839 fue ascendido a capitán, por sus méritos en la batalla El Espíritu Santo y San Pedro de Perulapán, bajos las órdenes del general Francisco Morazán. Comandante de Armas en Tegucigalpa en 1844, con el grado de teniente coronel. Sofoca la insurrección de San Antonio de Texiguat el 24 de marzo de 1844, y es ascendido a brigadier. Por su campana en León, Nicaragua, el 25 de enero de 1845, fue condecorado como general de división.

CAMPAÑAS MILITARES Y HECHOS RELEVANTES:

14 y 22 de marzo de 1832, combate en Jocorón y San Salvador contra José María Cornejo,al lado del general Francisco Morazán.

3 y 5 de mayo de 1832, en El Espino y Opoteca contra Vicente Domínguez.

6 de abril de 1839, participa en la batalla de El  Espíritu Santo, El Salvador, bajo las órdenes del  general Morazán.

25 de septiembre de 1839, participa en la batalla de San Pedro de Perulapán, bajo las órdenes del  general Morazán.

19 de agosto de 1844, sitio de Choluteca derrota a tropas del mariscal nicaragüense, Casto Fonseca.

24 de marzo de 1844, contra el levantamiento en San Antonio de Texiguat.

25 de marzo de 1844 campaña de El Zapotal.

3 de junio de 1844, campaña de Liure contra Francisco Sánchez y Lorenzo Pérez.

1 de julio de 1844, batalla en El Corpus contra el coronel Simeón González.

24 de octubre de 1844, batalla de Nacaome contra Joaquín Rivera y José T. Cabañas.

10 de noviembre de 1844, campaña en Nicaragua.

25 de enero de 1845, victoria en León, Nicaragua.

2 de junio de 1845, batalla contra José Trinidad Cabañas en Nacaome.

5 de julio de 1845, toma el puerto de la Unión.

7 de agosto de 1845, ocupa la ciudad de San Miguel, El Salvador

15 de agosto de 1845, derrotado en El Obrajuelo, cerca de San Salvador.

27 de agosto de 1845, ocupa el puerto de la Unión.

17 de noviembre de1845, el Tratado de Sensenti pone fin al Conflicto Honduras-El Salvador.

7 de diciembre de 1845, batalla de Chinandega.

Ministro de Relaciones Exteriores en el Gobierno de Coronado Chávez, 1845-1846.

Miembro de Consejo de Ministros que entrega el poder a Juan Lindo, 12 de febrero, 1847.

Ministro de Relaciones Exteriores en el Gobierno de Juan Lindo 1846-1847.

Casado con Ana de Arbizú en Tegucigalpa, 30 de marzo de 1847.

12 de noviembre de 1848, firma una proclama contra el Presidente Juan Lindo.

1849, nombrado Jefe Expedicionario del Sur por la presencia de ingleses en la Isla del Tigre.

1850, emigra a El Salvador, por el levantamiento contra el Gobierno de Juan Lindo.

2 de febrero de 1851, derrotado en la batalla de La Arada.

15 de octubre de 1854, reorganiza tropas en Guatemala para derrocar a José T. Cabañas

junio de 1855, aparece en Nicaragua nombrado jefe militar de los Legitimistas (Granada).

18 de agosto de 1855, derrotado en El Sauce, León. Nicaragua

3 de septiembre de 1855, sale en fuga ante las fuerzas de Williams Walker en Rivas.

6 de octubre de 1856, derrota al general Cabañas en Masaguara.

7 de julio de 1856, proclama a los hondureños para combatir a Williams Walker.

8 de julio de 1856. Pacto de Defensa entre Guatemala, Nicaragua y El Salvador.

28 de noviembre de 1859, Tratado Lennón Wyke- Cruz.

7 de febrero de 1860, reelecto para un segundo mandato Presidencial.

6 de agosto de 1860,  Williams Wlaker, saquea el Puerto de Trujillo.

12 de septiembre de 1860, fusilado Williams Walker.

11 de enero de 1862, asesinado en Comayagua.

GABINETE DE GOBIERNO

Vicepresidente: José María Lazo Guillén, 1856-1860.

Vicepresidente: Victoriano

Castellanos Cortés, 1860-1864.

Ministro general del Gobierno: Florencio Xatruch/ Pedro

Alvarado/Francisco  de Aguilar.

Ministro de Gobernación: Crescencio Gómez Valladares

Ministro de Hacienda: Manuel Colindres

Ministro de Guerra: Francisco Ferrera/ Julián Tercero

Fuente: Gobernadores de Honduras/Libro

Check Also

Policarpo Bonilla

Publicación Vista: 1.606 Período: 24 de diciembre de 1893 al 31 de diciembre de 1894. ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Proximamente Honduras en sus Manos - TURISMO

  • Actividades
  • List Item #2
  • List Item #3

Sub- Heading Text Goes here Tease them

A %d blogueros les gusta esto: