Home / Presidentes Siglo XIX / Policarpo Bonilla

Policarpo Bonilla

Período:
24 de diciembre de 1893 al 31 de diciembre de 1894.
Gobierno provisional en Los Amatos en diciembre de 1894.
1 de enero de 1895 al 1 de febrero 1899.

Nació en Tegucigalpa, el 17 de marzo de 1858. Sus padres fueron Inocente Bonilla Girón  y Juana Vásquez Díaz. Bachiller en Filosofía en 1872. En el año de 1888 obtiene el título de abogado y Notario. Nombrado Contador del Tribunal Superior de Cuentas. Viaja a los Estados Unidos de América. Funda la firma comercial «Fortín & Bonilla». Diputado al Congreso en 1880. Gobernador Político de Tegucigalpa en 1883. Candidato Presidencial en 1891 contra Ponciano Leiva. Fue forzado a salir del país a consecuencia de su oposición política a Leiva. Radica en Nicaragua. Encabeza un movimiento armado, «Revolución del 94»,  que derroca al general Domingo Vásquez, Se proclama Presidente Provisional en la Costa de los Amates, Nacaome, el 24 de diciembre de 1893. Llega  a Tegucigalpa el 22 de febrero de 1894, y establece su gobierno provisional. Firma en su condición de Presidente Provisional la Constitución del 14 de octubre de 1894. Ejerce la Presidencia del 24 de diciembre de 1893 al 1 de febrero de 1899. La Asamblea Constituyente el 15 de diciembre de 1894, lo declara Presidente Constitucional y al general Manuel Bonilla como Vicepresidente. Alcanzaron 42,667 y 40,621 votos de una base de 43,032  electores, respectivamente. Son designados presidenciales Dionisio Gutiérrez, Juan Ángel Arias y Miguel R. Dávila. Firma la Constitución Política de la República Federal de los Estados Unidos de Centro América en Tegucigalpa, el 7 de septiembre de 1898. Deposita la Presidencia el año de 1899 en Manuel Bonilla. Contrae nupcias con Emma Gutiérrez Lozano el 27 de septiembre de 1900. Sale hacia Estados Unidos de América y Europa. Diputado en 1903 por el departamento de Copán. Preso desde el 8 de febrero de 1904 hasta 1906, durante la administración de Manuel Bonilla. Sale a El Salvador. Encabeza el movimiento armado que derroca a Manuel Bonilla en 1907, y Miguel R. Dávila toma posesión del gobierno. Delegado de Honduras en las Conferencias de Washington en 1917. Ministro Extraordinario y Plenipotenciario en México. Jefe de la Delegación de Honduras en las conferencias de medicación en Washington para asuntos limítrofes con Guatemala y Nicaragua. En 1919 es representante de Honduras en las Conferencias de Paz en Versalles, Francia. Diputado-presidente en la Asamblea Nacional Constituyente en 1921 para decretar la Constitución Política de la República Federal Centroamericana en ocasión del Centenario de la Independencia de 1821. Candidato presidencial en 1923. En mayo de 1924 sale del país. Radica en El Salvador y permaneció en San Salvador durante un año. Se traslada a la ciudad de Nueva Orleans. Fallece el 11 de septiembre de 1926, en la ciudad de Nueva Orleans.

GABINETE DE GOBIERNO:

Designados Presidenciales, 1894-1896: Dionisio Gutiérrez, Juan Ángel Arias Boquín y Miguel R. Dávila Cuellar.

Designados Presidenciales, 1896-1897: Terencio Sierra Romero, Miguel R. Dávila y Enrique Constantino Fiallos.

Designados Presidenciales, 1897-1898: Enrique C. Fiallos, José María Reina Bustillo y Antonio Midence.

Designados Presidenciales, 1898-1899: Carlos Alberto Uclés, Román Meza y Antonio Midence.

Vicepresidente, 1895-1899: Manuel Bonilla Chirinos

Secretario general: César Bonilla.

Secretario en los Despachos de Gobernación y  Justicia: Juan Ángel Arias Boquín.

Secretario en los Despachos de Relaciones

Exteriores: César Bonilla.

Secretario en los Despachos de Guerra  y Marina: Manuel Bonilla.

Secretario en los Despachos de  Hacienda y Crédito Público: Miguel R. Dávila.

Secretario en los Instrucción Pública: César Bonilla.

Secretario en los Despachos de Fomento, Obras Públicas y Agricultura: Manuel Gamero Idiáquez.

Segundo Gabinete 1898:

Secretario en los Despachos de Gobernación y  Justicia: Dionisio Gutierrez/ Froylán Turcíos.

Secretario en los Despachos de Relaciones Exteriores: César Bonilla.

Secretario en los Despachos de Guerra  y Marina: José María Reina.

Secretario en los Despachos de Hacienda y Crédito Público: José María Reina B. / José M. Muñoz.

Secretario en los Instrucción Pública: César Bonilla.

Secretario en los Despachos de  Fomento, Obras Públicas y Agricultura: Juan Ramón Molina.

Fuente: http://www.honduraseducacional.com

Check Also

Miguel Eusebio Bustamante

Publicación Vista: 992 (Presidente de Facto). 12 de febrero de 1850. 14 de febrero de ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Proximamente Honduras en sus Manos - TURISMO

  • Actividades
  • List Item #2
  • List Item #3

Sub- Heading Text Goes here Tease them

A %d blogueros les gusta esto: