Home / Presidentes Siglo XX / Oswaldo López Arellano

Oswaldo López Arellano

(Presidente por Golpe de Estado).
3 de Octubre de 1963.
5 de Junio de 1965.

Oswaldo Enrique López Arellano Nació en 30 de junio de 1921 en la ciudad de Danlí, departamento de El Paraíso, falleció en 16 de mayo de 2010 en Tegucigalpa sus padres fueron: Enrique López y Carlota Arellano.

Durante su mandato como Jefe de Estado observó la debida compostura de buen Gobierno, practicó elecciones para integrar la Asamblea Nacional Constituyente y esta Asamblea en funciones le otorgó el grado de Generad de Brigada y lo constitucionalizó.

Biografía

Oswaldo Enrique López Arellano. Nació en 30 de junio de 1921 en la ciudad de Danlí, departamento de El Paraíso, falleció en 16 de mayo de 2010 en Tegucigalpa, M.D.C. capital de la república de Honduras. López Arellano hijo de una familia influyente, sus padres fueron: Enrique López y Carlota Arellano. Estudió en la “Escuela Americana de Tegucigalpa” donde aprendió a hablar un inglés fluido. Se enlistó en el ejército a los dieciocho años y fue asignado al Cuerpo de Ametralladoras, donde figuró junto a Fermín Ramírez Landa y Arnaldo Alvarado Dubón; López Arellano, se graduó como piloto de la Escuela Militar de Aviación de la Fuerza Aérea de Honduras, entre los años de 1942-1945 viajó junto a los cadetes: Gustavo Morales, Hernán Acosta Mejía, Hiram Fiallos, al estado de Arizona, Estados Unidos donde estudió mecánica de aviación. López Arellano, mantuvo su rango de Coronel de aviación durante mucho tiempo y eventualmente llegó a ser General. Se casó con Gloria Figueroa y tuvo cinco hijos: Gloria Carolina, Oswaldo, Enrique, Leonel y José Luis.

Jefe de Estado de Honduras

Fue Jefe de Estado por primera vez desde el 3 de octubre de 1963 hasta el 6 de junio de 1965, tomó el poder mediante un golpe militar, 10 días antes de que las elecciones presidenciales se llevarán a cabo y en el cuales el candidato Doctor Modesto Rodas Alvarado del partido Liberal de Honduras se postulaba como claro vencedor y compuso su gabinete de gobierno con los políticos de ambos partidos opositores.

GABINETE DE GOBIERNO

Período: 3 de octubre de 1963   al 6 de junio de 1965

Secretario en los Despachos de Gobernación y Justicia: Darío Humberto Montes.

Secretario en los Despachos de Relaciones Exteriores: Jorge Fidel Durón.

Secretario en los Despachos de Recursos Naturales: Héctor Molina.

Secretario en los despachos de Salud Pública y Asistencia Social: Abraham Riera H.

Secretario en los despachos de Economía y Hacienda: Tomás Cálix Moncada.

Secretario en los Despachos de Comunicaciones y Obras Públicas: Luís Bográn Fortín.

Secretario en los Despachos de Educación Pública: Eugenio Matute Canizales.

Secretario en los Despachos de Trabajo y Previsión Social: Edgardo Dumás Rodríguez

Secretario en los Despachos de Defensa y Seguridad Pública: Armando Escalón

Fuente: Honduras y sus Gobernantes/libro

Check Also

Tiburcio Carias Andino

Publicación Vista: 736 (Presidente Electo). (16 años en el Poder). 1 de Febrero de 1933. ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Proximamente Honduras en sus Manos - TURISMO

  • Actividades
  • List Item #2
  • List Item #3

Sub- Heading Text Goes here Tease them

A %d blogueros les gusta esto: